武汉注册公司服务咨询电话:13482879619

服务咨询电话:13482879619

当前位置:武汉公司注册 > 新闻资讯 >

公务员可以注册公司法人吗?答案是:不能!

来源: 武汉注册公司  更新时间:2021-05-08 09:31
   公务员是不是不能做公司法人代表?现在注册公司对法人代表的要求是不能有以下几种情况:(1)无民事行为能力或者限制民事行为能力的;(2)正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的;(3)正。

公务员可以注册公司法人吗?答案是:不能!
 
   事业单位在编人员可以做公司法人代表吗?
   依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。补充:根据《中华人民共和国公务员法》第五十三条第十四款规定。

   事业单位工作人员可以注册公司法人吗?
   不能。依据公司登记相关法律法规,公务员、事业单位工作人员不可以注册公司,也不能担任公司法定代表人。1.法人是世界各国规范经济秩序以及整个社会秩序的一项重。

   事业单位一般人员能做企业法人吗
   可以做企业法人,但是公务员不可以。我国《公务员法》有规定公务员不得兼职,在编事业单位人员不是公务员,因此是可以从事经商行为。但是我国有很多事业单位它是。

   事业单位法人代表可以由公务员担任吗
   可以的。有些行政编制的公务员就在事业单位担任管理,也就是法定代表人。

   你好 行政机关的工勤人员可以办企业当法人吗
   当然可以,不是行政编制,不是公务员就没有这个限制。

   请问一下事业单位人员能否担任企业法人?
   1、我国《公务员法》规定,公务员必须遵守纪律,不得有从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务的行为。2、如果是在编的事业单位人员,一。

   公务员可以用亲属的身份来开公司的吗
   公务员法第53条规定:公务员必须遵守纪律,不得有下列行为……第14项从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务。国务院《行政机关公务员处分。

   公务员是否可以自己开公司或从事三产?
   公务员是不可以开公司、从事三产、参股做生意的,对此《公务员法》有明确规定。但其亲属从事上述行为并不受限制。《公务员法》第五十三条:“公务员必须遵守纪律。

   亲人用自己的身份证注册了公司,会影响考公务员吗?如果考上了公...
   你需要放弃法人身份,否则政审不会通过的。可以将其转让出去。公务员法第五十三条公务员必须遵守纪律,不得有下列行为:十四从事或者参与营利性活动,在企业或。

热门文章